O que está buscando?
MEU SESI - Entrar

Nadadores do Sesi-SP disputam o Troféu José Finkel a partir desta terça-feira (13)

O time da indústria paulista está em Recife onde acontece a competição

 Por: Elaine Casimiro, Sesi São Bernardo
12/09/202209:08- atualizado às 11:22 em 12/09/2022

A equipe de natação do Sesi-SP, representada por 23 atletas, está pronta para a disputa do Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação - Troféu José Finkel 2022, que começa nesta terça-feira (13) e vai até o próximo sábado (17) no Complexo Aquático Santos Dumont, em Recife.

A competição, que reúne grandes nomes da natação, incluindo atletas olímpicos e consagrados em mundiais, é a única oportunidade para que os atletas obtenham vagas no Mundial de Piscina Curta que será realizado em Melbourne, na Austrália, entre os dias 13 e 18 de dezembro.

Dos 23 nadadores, sete fazem parte da equipe sênior, 12 são atletas júniores e quatro integram as equipes de base infantil e juvenil. “Esses atletas mais jovens já estamos inserindo na equipe absoluta como forma de desenvolvimento e participação junto de seus respectivos treinadores. Faz parte da pedagogia do exemplo para o acompanhamento e monitoramento dos talentos que estamos formando dentro do Sesi”, explicou o técnico da equipe principal do Sesi-SP, Fernando Vanzella.

Alguns destaques da competição são os atletas que participaram do Mundial de Budapeste: Vinicius Assunção, Lorrane Ferreira e o Matheus Gonche. “É o meu primeiro Troféu José Finkel pelo Sesi e estou bem animada para competir. Este ano está sendo de muitas adaptações para mim ao novo programa de treinos, nova cidade e equipe. Fui bem acolhida por todo do Sesi e já consegui colher bons frutos nos treinamentos, no Troféu Brasil realizado em abril e, também, recentemente no Campeonato Paulista alcancei marcas bem próximas ao meu melhor e por isso estou bem confiante do trabalho que estou realizando com a equipe multidisciplinar do Sesi e vou me empenhar muito para contribuir com a equipe e levar a bandeira do Sesi para o pódio”, declarou a atleta Lorrane que vai nadar as provas de velocidade 50 e 100 metros livres e os revezamentos.

Expectativa também para o retorno às competições a nível absoluto da atleta Etiene Medeiros nadando em sua terra natal. A atleta está totalmente recuperada da cirurgia do ligamento cruzado do joelho direito na qual foi submetida em setembro do ano passado.

Todas as categorias da equipe de natação vêm se destacando em várias competições ao longo desta temporada o que faz elevar as expectativas para que seja um campeonato com marcas individuais expressivas e também ótimos resultados por equipe com objetivo de ficar entre as cinco melhores equipes do país.

Vanzella relembra a renovação do grupo com elenco renovado e rejuvenescido. “Os novos atletas estão evoluindo bem junto ao grupo mais experiente. Até o final do ano vamos disputar o Sul-Americano, o Brasileiro Júnior e Sênior, além do Mundial. Portanto, as expectativas são bem positivas para terminar a temporada com saldo muito positivo da natação no Sesi”, declarou.

As provas de eliminação têm início às 9h30, e as finais serão disputadas a partir das 18h30. Transmissão ao vivo no SporTV, Canal Olímpico do Brasil e TV CBDA.

Atleta Vinicius Assunção | Crédito:  Karim Kahn/Sesi-SP

 

Programa de provas da equipe do Sesi-SP:
13/09 (terça-feira)
Thaiana Melissa – 400m livre
Mariana Caldeira – 400m livre
Rafael Quirino – 400m livre
Luiggi Cunha – 400m livre
Alexia Assunção – 100m borboleta
Júlia Goes – 100m borboleta
Sophia Isidoro – 100m borboleta
Gabriela Soares – 100m borboleta
Daniel Ribeiro – 100m borboleta
Matheus Gonche – 100m borboleta
Pedro Vieira – 100m borboleta
Gabriela Novais – 100m peito
Sophia Isidoro – 100m peito
Henrique Takahashi – 100m peito
João Vitor – 100m peito
Vinicius Assunção – 100m peito

14/09 (quarta-feira)
Gabriela Novais – 200m medley
Gabriela Soares – 200m medley
Mariana Caldeira – 200m medley
Thaiana Melissa – 200m medley
Sophia Isidoro – 200m medley
João Vitor – 200m medley
Henrique Takahashi – 200m medley
Thaiana Melissa – 800m
Alexia Assunção – 200m costas
Júlia Goes – 200m costas
Sophia Isidoro – 200m costas
André Prodócimo – 200m costas
Daniel Ribeiro – 200m costas
Luiggi Cunha – 200m costas
Matheus Queiroz – 200m costas
Rafael Quirino – 1.500m livre

15/09 (quinta-feira)
Lorrane Ferreira – 100m livre
Thaiana Melissa – 100m livre
Thales Valério – 100m livre
Vinicius Assunção – 100m livre
João Vitor – 200m borboleta
Matheus Gonche – 200m borboleta
Pedro Vieira – 200m borboleta
Gabriela Novais – 50m peito
Henrique Takahashi – 50m peito
Alexia Assunção – 50m costas
Etiene Medeiros – 50m costas
Gabriela Soares – 50m costas
Júlia Goes – 50m costas
André Prodócimo – 50m costas
Daniel Ribeiro – 50m costas
Gustavo Henrique – 50m costas
Matheus Queiroz – 50m costas

16/09 (sexta-feira)
Thaiana Melissa – 400m medley
Henrique Takahashi – 400m medley
João Vitor – 400m medley
Luiggi Cunha – 400m medley
Etiene Medeiros – 50m borboleta
Pedro Vieira – 50m borboleta
Matheus Gonche – 50m borboleta
Gabriela Soares – 200m livre
Mariana Caldeira – 200m livre
Thaiana Melissa – 200m livre
Matheus Gonche – 200m livre
Rafael Quirino – 200m livre
Vinicius Assunção – 200m livre
Alexia Assunção – 100m costas
Gabriela Soares – 100m costas
Júlia Goes – 100m costas
Sophia Isidoro – 100m costas
André Prodócimo – 100m costas
Daniel Ribeiro – 100m costas
Gustavo Henrique – 100m costas
Matheus Queiroz – 100m costas

17/09 (Sábado)
Henrique Takahashi – 200m peito
João Vitor – 200m peito
Luiggi Cunha – 200m peito
Gustavo Henrique – 50m livre
Pedro Vieira – 50m livre
Alexia Assunção – 50m livre
Etiene Medeiros – 50m livre
Gabriela Novais – 50m livre
Júlia Goes – 50m livre
Lorrane Ferreira – 50m livre
Mariana Caldeira – 50m livre
Rafael Quirino – 800m livre
Daniel Ribeiro – 100m medley
João Vitor – 100m medley
Luiggi Cunha – 100m medley
Thales Valério – 100m medley
Vinicius Assunção – 100m medley
Matheus Queiroz – 100m medley
Alexia Assunção – 100m medley
Gabriela Novais – 100m medley
Gabriela Soares – 100m medley
Sophia Isidoro – 100m medley

Leia também