O que está buscando?
MEU SESI - Entrar

Natação do Sesi-SP se destaca no Campeonato Paulista de Paranatação 2023

Atletas conquistaram 25 medalhas e novos recordes paulista

Atletas conquistaram 25 medalhas e novos recordes paulista

 Por: Marcelo Ferrazoli, Sesi Jaú
18/07/202312:42- atualizado às 12:42 em 18/07/2023

O esporte paralímpico do Sesi-SP continua brilhando nas competições. No Campeonato Paulista de Paranatação, disputado em São Paulo, no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro, no último final de semana, os nadadores do Sesi-SP fizeram bonito e faturaram 25 medalhas, sendo 15 ouros, 9 pratas e 1 bronze. Com as conquistas. o grupo ficou com o 5º lugar geral e nas classes física e intelectual.  

Três destas medalhas foram conquistadas pela atleta Taline Mariane dos Anjos, que treina no Sesi de Jaú sob a supervisão da equipe de natação paralímpica do Sesi-SP. Competindo na Classe S6/SB5, Taline faturou o ouro nos 50 metros livre, nos 100 metros livre e nos 100 metros peito e ainda quebrou o recorde paulista da prova dos 100 metros peito com o tempo de 2’06’’95.

Taline Mariane dos Anjos

Resultados:  
•  Beatriz Cardoso  Santana (Classe S5/ SB4) 
1° lugar nos 200m livre 
1° lugar nos 100m peito 
2° lugar nos 50m livre   
2° lugar nos 50m costas  

•  Maria Eduarda Mamede Novato (Classe S9/SM9/SB8) 
3° lugar nos 50m livre  

•  Maria Vitória da Silva Leal (Classe S2) 
1° lugar nos 50m livre  
1° lugar nos 100m livre 

•  Gabriel de Souza Ghitelar Pedro (Classe S14/ S21) 
2° lugar nos 100m livre 
2° lugar nos 100m costas  
2° lugar nos 100m borboleta 
2° lugar nos 50m livre  

•  Pedro Broetto Azanha (Classe S14/ S21) 
1° lugar nos 100m livre 
1° lugar nos 100m costas  
1° lugar nos 100m peito 
1° lugar nos 50m livre  

•  Igor dos Santos Sampaio Vasconcelos  (Classe S6/ SB5) 
1° lugar nos 50m borboleta
5° lugar nos 50m livre 

• Taline Mariane dos Anjos (Classe S6/SB5) 
1° lugar nos 50m livre 
1° lugar nos 100m livre 
1° lugar nos 100m peito  

• Marília Gabriela Dantas Isidoro (Classe S10/SM10/SB9) 
1° lugar nos 100m peito
2° lugar nos 50m livre    
2° lugar nos 200m medley  

• Ítalo Gomes Pereira Lima (Classe S7) 
1° lugar nos 100m costas
1° lugar nos 100m livre  
2° lugar nos 50m livre