O que está buscando?
MEU SESI - Entrar

Dez equipes de robótica do SESI-SP são classificadas para torneio nacional

Alunos se destacaram em etapa regional da competição de robótica educacional FIRST LEGO League, com soluções que incentivam a prática de atividades físicas para garantir uma melhor qualidade de vida

 Por: Karina Costa, SESI São Paulo
18/05/202115:52- atualizado às 15:53 em 18/05/2021

Alunos das escolas SESI-SP em dez cidades vão participar da etapa nacional da competição de robótica educacional FIRST LEGO League, programada para junho. Os times foram eleitos na etapa regional do torneio, que ocorreu nos dias 7/5 e de 11 a 14/5, e contou também com a participação de alunos de escolas públicas e particulares do estado.

Na etapa regional, os alunos foram desafiados a criar soluções para que a população se torne mais ativa fisicamente, projetos que também vão defender na fase em que vão competir com estudantes de todo o Brasil. De Rio Claro (SP), alunos do SESI identificaram a falta de espaços adaptados para pessoas com deficiência visual se exercitarem. Para resolver esse problema, a equipe Thunderbóticos projetou o “GITY”, um percurso próprio para auxiliar e orientar cegos durante caminhada ou corrida, se apropriando de um trilho-guia e de uma pista de pisos táteis direcionais e de alerta.

 

Alunos de Rio Claro criam circuito adaptado para pessoas com deficiência praticarem atividades físicas com segurança.

 

Do SESI de Birigui (SP), um time formado somente por garotas desenvolveu a “Figlove", uma luva que conduz efeitos da manta de LED e do sistema de ultrassom pelas terminações nervosas das mãos. Por produzir um efeito analgésico e anti-inflamatório, a invenção consegue normalizar os níveis de dor em pessoas com Fibromialgia.

Estudantes do SESI Birigui criam luva que produz efeito analgésico e anti-inflamatório em pessoas que sofrem com Fibromialgia.

 

Falando nelas, na etapa regional da competição, as alunas do SESI-SP representaram mais de 50% no número de participantes, totalizando 248 estudantes. 

Conheça mais projetos desenvolvidos por alunos do SESI-SP, que se destacaram na etapa regional:

 

 

SESI Araras

Os alunos que formam o time Los Atômicos desenvolveram um equipamento que substitui os halteres, cuja resistência é equiparada ao exercício com peso de até 4kg. Por ser leve e compacto, possibilita às pessoas se exercitarem em qualquer lugar.

SESI Bauru
Peso e volume de rede e mastro para prática de vôlei são empecilhos possíveis para que os interessados desistam do esporte. Para democratizar o jogo em espaços públicos, os alunos da X-Force criaram um mastro feito de tubo galvanizado, com regulagem de altura, além de uma rede retrátil.

SESI Campo Limpo Paulista
Os alunos do time CLP criaram um cubo que se transforma em uma amarelinha interativa, em que a criança interage e descobre o desafio a ser feito e o número do quadrado onde não pode pisar. Nesse quadrado acende um LED, que serve como a pedrinha do jogo convencional. 

SESI Ourinhos

A partir de uma placa flexível com sensores e um aplicativo, a solução da equipe Robotics School capta dados do praticante de caminhada e corrida, para auxílio no desempenho e diminuição da ocorrência de lesões a partir da análise da pisada.

 

 

 Veja quem foram os times premiados na etapa regional SP do Torneio de Robótica FIRST LEGO League:

 

Grupo Escolas públicas e particulares 

Prêmio Paixão pela FIRST 

Prêmio Técnico Destaque 

Desempenho do Robô 

Kaleb Michael Hochstedler (equipe One Way Bots) 

Guilherme Tumolo 

(equipe Alta Voltagem, do Colégio Domus Sapiens – Jundiaí/SP) 

Legorillaz (equipe do Colégio Peres Guimarães – Boituva/SP) 

 

Core Values 

Projeto de Inovação 

Design do Robô 

Bionic Shark (equipe do Colégio Objetivo – São Paulo/SP) 

 

Elétron (equipe do Colégio Eduardo Gomes – São Caetano do Sul/SP) 

Koelle Pandas (Colégio Koelle – Rio Claro/SP) 

Champion’s Award 

1º AC/DC/EG 

2º Alta Voltagem 

3º Legorillaz 

Classificados para o Torneio Nacional 

AC/DC/EG 

Alta Voltagem 

Legorillaz 

Bionic Shark 

 

Grupo SESI I 

Prêmio Técnico Destaque 

Desempenho do Robô 

  • Anderson Massao Ito - SESI Robonautas (Vila Leopoldina – São Paulo/SP) 
  • Fábio Henrique Lima - SESI Megasnakes (Boituva/SP) 
  • Rafael Mendes Pereira Capovila - SESI Heroes (Jundiaí/SP) 

1º lugar - SESI Heroes (Jundiaí/SP)
2º lugar - SESI CLP (Campo Limpo Paulista/SP) 

3º lugar - SESI Thunderbóticos (Rio Claro/SP) 

Core Values 

Projeto de Inovação 

1º lugar - SESI Robonáticos (Ipiranga – São Paulo/SP) 

2º lugar - SESI Robot Hunters (Cajamar/SP) 

3º lugar - SESI Megasnakes (Boituva/SP) 

1º lugar - SESI Fran Robot's (Franca/SP) 

2º lugar - SESI Heroes (Jundiaí/SP)
3º lugar - SESI Stardust (Limeira/SP) 

Design do Robô 

Champion’s Award 

1º lugar - SESI Red Rabbit (Americana/SP) 

2º lugar - SESI Discovery (Piracicaba/SP) 

3º lugar - SESI Cerquibóticos (Cerquilho/SP) 

1º lugar - SESI Thunderbóticos (Rio Claro/SP) 

2º lugar - SESI CLP (Campo Limpo Paulista/SP) 

3º lugar - SESI Los Atômicos (Araras/SP) 

Classificados para o Torneio Nacional 

SESI Thunderbóticos (Rio Claro/SP) 

SESI CLP (Campo Limpo Paulista/SP) 

SESI Los Atômicos (Araras/SP) 

SESI Fran Robot's (Franca/SP) 

SESI Robonáticos (Ipiranga – São Paulo/SP) 

 

Grupo SESI II 

Prêmio Técnico Destaque 

Desempenho do Robô 

  • Valter Moreno Carvalhal Junior - SESI Big Bang (Birigui/SP) 
  • Ana Maria Papili Pagini - SESI Biotech (Barra Bonita/SP) 
  • Joabs Custódio de Souza - SESI Nano Tecno Robótica (Vila Cisper – São Paulo/SP) 

1º lugar - Big Bang (Birigui/SP)
2º lugar - X-Force (Bauru/SP) 

3º lugar - SESI Biotech (Barra Bonita/SP) 

Core Values 

Projeto de Inovação 

1º lugar - SESI Power Up (Pindamonhangaba/SP) 

2º lugar - SESI Eagles (Osvaldo Cruz/SP) 

3º lugar - SESI Nano Tecno Robótica (Vila Cisper – São Paulo/SP) 

1º lugar - SESI Biotech (Barra Bonita/SP) 

2º lugar - SESI Robotic Squad (Vila Carrão – São Paulo/SP)
3º lugar - SESI Sanja Tronic (São José dos Campos/SP) 

Design do Robô 

Champion’s Award 

1º lugar - SESI Thunderbirds (Garça/SP) 

2º lugar - SESI Taiada Nexus (Caçapava/SP) 

3º lugar - SESI maXbots (Suzano/SP) 

1º lugar - SESI Big Bang (Birigui/SP) 

2º lugar - SESI Robotics School (Ourinhos/SP) 

3º lugar - SESI X-Force (Bauru/SP) 

 

Classificados para o Torneio Nacional 

SESI Big Bang (Birigui/SP) 

SESI Robotics School (Ourinhos/SP) 

SESI X-Force (Bauru/SP) 

SESI Biotech (Barra Bonita/SP) 

SESI Thunderbirds (Garça/SP) 

 

Saiba mais sobre a FIRST LEGO League (FLL) 

A competição internacional de exploração científica, voltada para crianças e jovens de 9 a 16 anos, é realizada em uma parceria da Fundação FIRST ("For Inspiration and Recognition of Science and Technology") com o Grupo LEGO. A fase nacional é realizada pelo SESI, e o SESI-SP é suboperador da etapa regional. 

Leia também