O que está buscando?
Portal Educa    MEU SESI - Entrar

Alunos das escolas SESI de Barra Bonita e Campo Limpo Paulista vencem etapa regional de campeonato de robótica

Desafiados a inventar o futuro do transporte, os estudantes conquistaram o pódio da FIRST LEGO League

 Por: Karina Costa, Sesi São Paulo
07/04/202217:04- atualizado às 12:04 em 01/07/2022

Mais de cem equipes formadas por alunos do SESI São Paulo participaram da etapa regional da FIRST LEGO League (FLL), competição de robótica educacional que aconteceu de 29 de março a 1º de abril, em formato online. Desafiados a pensar o futuro do transporte, estudantes das escolas de Barra Bonita e Campo Limpo Paulista venceram a categoria principal do evento, a “Champion’s Award”, e se classificaram para a fase nacional. 

Na FIRST LEGO League os participantes aplicam conceitos de STEAM (Ciências, Tecnologia, Engenharia, Artes e Matemática) na criação de projetos de inovação, além de construir e programar robôs para cumprir missões determinadas pelo campeonato. 

Os alunos de Barra Bonita, por exemplo, detectaram que um dos principais problemas nas entregas de comida por delivery é o fato de chegarem frias. Foi então que desenvolveram a “Ideal Box”, única caixa de entregas sustentável com sistema de aquecimento. Entre os insumos utilizados para sua criação, o produto é revestido com fibra de coco, material renovável que potencializa em 20% a ação térmica.  

 

A solução Ideal Box garante que a comida por delivery chegue aquecida. 

A ideia dos estudantes que formam o time Biotech garantiu para eles a primeira colocação no prêmio “Champion’s Award”, e 3º lugar em “Desafio do Robô”. 

Equipe de robótica Biotech, de Barra Bonita, segue para a fase nacional da competição FIRST LEGO League. 

Já a equipe de robótica CLP, de Campo Limpo Paulista, criou uma embalagem biodegradável feita com bagaço de cana, com o objetivo de organizar e tornar seguro o transporte da fruta abacaxi, para que a carga chegue em 100% da quantidade até o destino da entrega. 

FIBAX foi a solução inovadora criadas pelos alunos do SESI de Campo Limpo Paulista para o transporte seguro de cargas de abacaxi, para que as frutas cheguem em 100% da quantidade até o destino da entrega.  

Com a solução criada no laboratório Espaço Maker da escola, os alunos levaram o prêmio principal (Champion’s Award), e se classificaram para a fase nacional da FLL. Além de serem reconhecidos pela solução, os jovens conquistaram o 1º lugar em “Desafio do Robô”. 

Equipe de robótica CLP, de Campo Limpo Paulista, segue para a fase nacional da competição FIRST LEGO League. 

Veja quem foram os times premiados na etapa regional SP do Torneio de Robótica FIRST LEGO League: 

 

  • Categoria: Técnico?Destaque 

- 1º lugar - Rafael Capovila – equipe SESI Heroes, de Jundiaí 

- 2º lugar - Rodrigo Fernandes – equipe Team Wolves, de Bebedouro 

- 3º lugar - Marcelo Fuentes – equipe T-Rex, de Monte Alto 

 

  • Categoria: Desafio do Robô 

- 1º lugar - SESI CLP, de Campo Limpo Paulista 

- 2º lugar - SESI Heroes, de Jundiaí 

- 3º lugar - Thunderbóticos, de Rio Claro 

 

  • Categoria: Core Values 

- 1º lugar - SESI Heroes, de Jundiaí 

- 2º lugar - SESI Robot Hunters, de Cajamar 

- 3º lugar - SESI Thunderstorm, de Ribeirão Preto  

 

  • Categoria: Projeto de Inovação 

- 1º lugar - Discovery, de Piracicaba 

- 2º lugar - SESI Scooby, de Itu 

- 3º lugar - Jabuka Fusion, de Jaboticabal 

 

  • Categoria: Design do Robô 

- 1º lugar - SESI Morvan, de Guarulhos 

- 2º lugar - SESI Los Atômicos, de Araras 

- 3º lugar - SESI FocaBô, de Matão  

 

  • Categoria: Champion's Award 

- 1º lugar - SESI CLP, de Campo Limpo Paulista 

- 2º lugar - Thunderbóticos, de Rio Claro 

- 3º lugar - Fran's Robots, de Franca 

 

  • Classificados para a etapa nacional 

- SESI CLP, de Campo Limpo Paulista 

- Thunderbóticos, de Rio Claro 

- Fran's Robots, de Franca 

- SESI Los Atômicos, de Araras 

- Discovery, de Piracicaba 

- SESI Robot Hunters, de Cajamar  

- SESI Heroes, de Jundiaí  

- SESI Stardust, de Limeira 

  • Categoria: Técnico?Destaque 

- 1º lugar - Angelo Takeda – equipe SESI Ironbot, de Álvares Machado 

- 2º lugar - Valter Júnior – equipe Halley, de Birigui 

- 3º lugar - Bruno Torrezan – equipe SESI CyberNerds, de Penápolis 

 

  • Categoria: Desafio do Robô 

- 1º lugar - Halley, de Birigui 

- 2º lugar - SESI Robotics School, de Ourinhos 

- 3º lugar - SESI Biotech, de Barra Bonita 

 

  • Categoria: Core Values 

- 1º lugar - SESI Eagles, de Osvaldo Cruz 

- 2º lugar - SESI Technobot, de Diadema 

- 3º lugar - SESI Power Up, de Pindamonhangaba 

 

  • Categoria: Projeto de Inovação 

- 1º lugar - SESI Rio Preto Robotic Team, de São José do Rio Preto 

- 2º lugar - SESI X-Force, de Bauru 

- 3º lugar - Troopbotics, de Fernandópolis 

 

  • Categoria: Design do Robô 

- 1º lugar - SESI Robobio, de Presidente Prudente 

- 2º lugar - SESI Sanja Tronic, de São José dos Campos 

- 3º lugar - Thunderbirds, de Garça  

 

  • Categoria: Champion's Award 

- 1º lugar - SESI Biotech, de Barra Bonita 

- 2º lugar - Halley, de Birigui 

- 3º lugar - SESI Robotics School, de Ourinhos 

 

  • Classificados para a etapa nacional, em maio 

- SESI Biotech, de Barra Bonita 

- Halley, de Birigui 

- SESI Robotics School, de Ourinhos 

- SESI Robobio, de Presidente Prudente 

- SESI Sanja Tronic, de São José dos Campos  

- Thunderbirds, de Garça 

- SESI X-Force, de Bauru 

- SESI Eagles, de Osvaldo Cruz 

Leia também