Equipe do Sesi-SP fica em segundo lugar no Circuito Paralímpico de Atletismo

Os destaques foram os atletas Verônica Hipólito e José Henrique Campos Mattos

Ariett - 19/09/2014

Agência Indusnet Fiesp

Realizado em São Paulo, de 12 a 14 de setembro, a fase Nacional do Circuito Paralímpico de Atletismo e Natação, reunindo quase 600 atletas de todo País. A equipe do Sesi-SP, formada por 12 competidores teve uma grande participação, ficando em segundo lugar no quadro de medalhas.

No total, o Sesi-SP conquistou 16 medalhas: sete de ouro, sete de prata e duas de bronze. Os destaques foram Verônica Silva Hipólito, que obteve o recorde brasileiro e das Américas na prova de 400m rasos e José Henrique Campos Mattos, campeão na prova nos 1.500 metros rasos.

Veja todos os resultados da equipe Sesi-SP na competição:

José Henrique Campos Mattos (Classe T20 – deficiência intelectual)
1º nos 1.500m – Tempo: 4min10s59
2º nos 5.000 m – Tempo: 16min27s39 

Verônica Silva Hipólito (Classe T38 – AVC)
1ª nos 100m – Tempo: 13s43
1ª nos 400m – Tempo: 01min05s43 (recorde brasileiro e das américas)
1ª no salto em Distância – Resultado: 4,48 metros 

Renato Nunes da Cruz (Classe T44 – amputado de membro inferior)
2º nos 100m – Tempo: 12s35 (recorde pessoal)
2º nos 200m – Tempo: 25s60
2º no salto em distância – Resultado: 5,12 metros 

Luciano dos Santos Pereira (Classe F11 – perda total de visão)
2º no lançamento de disco – Resultado: 32,51 metros
1º no lançamento de dardo – Resultado: 35,01 metros
2º no arremesso de peso – Resultado : 10,14 metros 

Marco Aurélio Lima Borges (Classe F44 – amputado de membro inferior)
2º no lançamento de disco – Resultado: 45,52 metros 

Ezequiel Marcelo da Costa (Classe T46 – amputado de braço)
1º nos 10.000 metros – Tempo: 36min32s98
1º nos 5.000 metros – Tempo: 17min52s56 

Wagner Pires da Silva (Classe F37 – paralisia cerebral)
1º no arremesso de peso – Resultado: 10,49 metros (recorde pessoal) 

Maira Xavier do Prado (Classe F34)
2ª no lançamento de disco – Resultado: 10,44 metros
3º no arremesso do Peso – Resultado: 4,23 metros 

Nilda Martins Santana (Classe F56 – cadeirante)
3ª no arremesso de peso – Resultado: 4,98 metros

Maicon Rocha Santos
4º no lançamento de dardo – Resultado: 19,98 metros

Ana Claudia Borges dos Santos (classe F34)
4ª no arremesso do Peso – Resultado: 4,11 metros

Notícias Relacionadas