Teatro do SESI São Paulo

Nascido como Teatro Popular do SESI nos anos de 1960, ganhou a atual sede, na Avenida Paulista, em 1977, tornando-se um dos mais importantes espaços das artes cênicas e afirmando o SESI-SP como um dos mais representativos produtores teatrais do país. A programação, 167 vezes premiada pela crítica especializada, coloca em cartaz montagens inéditas e festivais de dança para os públicos adulto e jovem, numa atividade permanente e com entrada gratuita.

Além do Teatro do SESI-SP, na Avenida Paulista, a entidade tem outros 20 espalhados pela capital, Grande São Paulo e interior do Estado e que foram especialmente construídos a fim de dar conforto e condições técnicas para acolher todos os tipos de espetáculo. Com capacidade média de 250 lugares, eles trazem benefícios inequívocos para a comunidade onde se situam, melhoram a oferta de expressões artísticas e inserem essas localidades no mapa cultural brasileiro.

 
 

Tróilo e Créssida – uma comédia sinistra, de William Shakespeare

Peer Gynt, de Henrik Ibsen
Grande Prêmio da Crítica APCA 
Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem d
e melhor espetáculo jovem; 
melhor produção Sesi-Sp; diretor ; ator; atriz coadjuvante; trilha adaptada e figurino

 

O Homem de La Mancha (Man of La Mancha)
de Dale Wassermanom
Prêmio APCA de melhor espetáculo e melhor ator
Melhores de 2014 do Guia da Folha de melhor musical pelo júri técnico
3º Prêmio Aplauso Brasil de Teatro como melhor espetáculo musical


Comemoração aos 50 anos do Teatro do Sesi-SP
Quem tem medo de curupira? | L’Illustre Molière | O Gigante Egoísta 
Amado | Lampião e Lancelote | Mistero Buffo

Os Miseráveis, de William Shakespeare, do grupo ADID

 

O Homem de La Mancha (Man of La Mancha)
de Dale Wassermanom
Prêmio APCA de melhor espetáculo e melhor ator
Melhores de 2014 do Guia da Folha e Melhor Musical pelo júri técnico
3º Prêmio Aplauso Brasil de Teatro como melhor espetáculo musical
 

 

A Madrinha Embriagada – uma comédia musical (The Drowsy Chaperone)
de Bob Martin e Don Mc Kellar
Prêmio Bibi Ferreira de melhor musical pelo voto popular; 
melhor atriz coadjuvante; melhor figurino e melhor desenho de som
Prêmio Aplauso Brasil de Teatro 2013 como melhor espetáculo musical
Prêmio APCA de melhor espetáculo; prêmio especial; melhor atriz; melhor ator; 
melhor direção; melhor coreografia; melhor direção musical e melhor versão

 

Lampião e Lancelote, adaptação da obra homônima do escritor Fernando Vilela
Prêmio APCA de melhor espetáculo jovem
Prêmio Arte Qualidade Brasil 2013 de melhor ator de musical
Prêmio Bibi Ferreira nas categorias de melhor musical brasileiro; 
ator revelação em teatro musical e figurino
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem; 
ator; atriz coadjuvante; texto adaptado; iluminação e figurino
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor produção; ator coadjuvante; 
trilha sonora original; cenografia e direção

 

Crônicas de Cavaleiros e Dragões – O Tesouro dos Nibelungos, de Tatiana Belinky
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor Iluminação

Amado,  em homenagem aos 100 anos de Jorge Amado, e parceria com 
o Instituto Brincante e com consultoria artística de Antonio Nóbrega

A Falecida, de Nelson Rodrigues

A Viagem do Capitão Tornado
inspirado na obra de Théophile Gautier, com o grupo ADID

Poema Bar, homenagem a Vinicius de Moraes e Fernando Pessoa

 

L’Illustre Molière, inspirado na vida e obra do dramaturgo francês Jean-Baptiste Poquelin
Prêmio Shell de melhor direção; ator; música e figurino

Mistero Buffo, de Dario Fo
Prêmio Shell de melhor direção e melhor ator

Projeto Nelson Rodrigues 100 Anos: 
Boca de Ouro 
e A Falecida | Ciclo de leituras dramáticas, debates e bate-papos

Menor que o Mundo, inspirada na obra de Carlos Drummond de Andrade, da cia Nau de Ícaros

Amado, em homenagem aos 100 anos de Jorge Amado, e parceria com 
o Instituto Brincante e com consultoria artística de Antonio Nóbrega

Panorama SESI-SP de Dança – 12º edição, curadoria de Ana Francisca Ponzio

Correria Agwa, de Mourad Merzouki | Caprichosa voz que vem do Pensamento, de Maria Alice Poppe, Tato Taborda e Aderbal Freire-Filho | Wut, da Cia. Toula Limnaios | Lunaris, de Emile Sugai | Obrigado por vir, de Key Sawao e Ricardo Iazzetta com a Cia. Key & Zetta | Identificazione di una Donna, de Claudio Bernardo | Avà, o Homem que Caminha, de Joëlle Bouvier | Boca do Lobo, de Renato Vieira e Bruno Cezario | Sapatos Brancos, Paulo Luis Ferron | Sobre Todas as Coisas, da Cia. Gira Dança | Baderna, de Paulo Luis Ferron 

 

Quem tem medo de Curupira?, de Zeca Baleiro
Prêmio APCA de direção de arte
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem; 
ator coadjuvante; iluminação e música originalmente composta

Pororoca, de Zen Salles

O maior menor espetáculo da Terra, de Álvaro Assad e Melissa Teles-Lobo

Menecma, de Bráulio Mantovani
Prêmio Shell de Teatro de melhor ator

Avalon, inspirada na obra de Marion Zimmer Bradley

Freak Show, de Luiza Cohen

O Casamento Suspeitoso, de Ariano Suassuna
Prêmio APCA de melhor atriz e melhor diretor

Píramo e Tisbe, de Vladimir Capella 
com consultoria em mitologia grega de Bernardo de Gregorio
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem; atriz e iluminação
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor produção Sesi-SP; ator e atriz coadjuvante

 

Mostra Sesi Bonecos do Mundo

Circo en Los Hilos, da Cia Victor Antonov (Rússia) | Cuentos Pequeños, de Hugo Suarez e Ines Pasic (Peru) | Manologías, da Cia La Santa Rodilla (Peru) | Jordi Bertran (Espanha), Girovago & Rondella (Itália) e ViajeInmóvil (Chile) | O Teatrinho de Dom Cristóvão, com o XPTO (São Paulo) | O Incrível Ladrão de Calcinhas, com o Trip Teatro de Animação (Santa Catarina) | Caetana, Duas Companhias (Pernambuco) | Corsários Inversos, do Mosaico Cultural | Circo Minimal, da Cia Gente Falante | Histórias da Carrocinha, da Caixa do Elefante (Rio Grande do Sul) | Ateliê ao vivo dos Mestres Mamulengueiros, dos mestres Chico Simões, Tonho de Pombos, Zé de Vina, Waldeck de Garanhuns e Josivan | Pequeno Cidadão, grupo formado pelos músicos Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antônio Pinto e Taciana Barros

 

 Panorama SESI-SP de Dança – 11º edição, curadoria de Ana Francisca Ponzio
Prêmio APCA de modelo de curadoria em dança

Le Poids des Éponges e Sideways Rain, com o grupo suíço Alias | Naturalmente – Teoria e Jogo de uma Dança Brasileira, com Antonio Nóbrega, orquestra e as bailarinas Eugenia Almeida e Marina Abib | The Hot One Hundred Choreographers, com Cristian Duarte | Ballet Stagium com o espetáculo-documentário Stagium 40 Anos | Jardim Noturno, de Maurício de Oliveira, com Cia. Siameses | Parallel Memories/Memórias Paralelas, com Jean Abreu e Jorge Garcia | Território Nu, com a Cia. Mário Nascimento

 

Alice através do espelho, inspirado na obra de Lewis Caroll

Tempo de Comédia, de Alan Ayckbourn

Cinema, de Felipe Hirsch

Vilcabamba, da Cia. Le Plat du Jour   

Pororoca, de Zen Salles

Hell, adaptação do romance de Lolita Pille
Prêmio Contigo de melhor espetáculo e melhor atriz

Quem tem medo do Curupira?, de Zeca Baleiro
Prêmio APCA de direção de arte 
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem; 
ator coadjuvante; 
iluminação e música originalmente composta

 

O Capote (The Overcoat), de Nicolai Gogol

 

Panorama SESI-SP de Dança – 10ª edição, curadoria de Christine Greiner

Em Redor do Buraco Tudo é Beira, de Marcela Levi | Justo uma Imagem, de Denise Stutz e Felipe Ribeiro | Carta Branca à Lia Rodrigues, de Lia Rodrigues | Ai, Ai, Ai e Mono, de Marcelo Evelin | Delírio e Clandestino, de Angelo Madureira e Ana Catarina | Como Superar o Grande Cansaço?, de Eduardo Fukushima | Estudo para Macabéa e Corpos Ilhados, de Vera Sala | Guia de Ideias Correlatas, da Cena 11 | Filme Fora de Campo e Exhibition, de Claudia Müller

 

O Colecionador de Crepúsculos, inspirado na obra de Luís da Câmara Cascudo, 
de Vladimir Capella
Prêmio APCA de melhor figurino
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem; 
ator coadjuvante; iluminação e figurino


Primeiras Rosas
, inspirada no livro Primeiras Estórias de Guimarães Rosa, de Beto Andretta

A História de Muitos Amores, de Domingos Oliveira

Espiral do Tempo, de Cláudia Vasconcellos e Bendita Trupe

 

Comemoração aos 15 anos da Sutil Companhia 
e aos oito anos de parceria com o Sesi-SP

Avenida Dropsie (2005), de Will Eisner | Thom Pain – Lady Grey (2006), de Will Eno | 
Não Sobre o Amor (2008), inspirado na correspondência do formalista russo Victor Shklovsky

 

Panorama SESI-SP de Dança – 9ª edição, curadoria da coreógrafa Renata Melo

Cia. Borelli de Dança com Estado Independente | Quinteto, da Staccato - Paulo Caldas | Céu na Boca, da Quasar Cia. de Dança | Lúdico, da Cia. Druw | Balé da Cidade de São Paulo com os espetáculos La ValseUmbral e Dicotomia | Sob a Nudez dos Olhos, da Cia. Fragmento de Dança | Quixotes do Amanhã , da Cia. de Danças Diadema | H3, de Bruno Beltrão - Grupo de Rua

 

Cymbeline, de Shakespeare

João e Maria, de Le Plat du Jour
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor cenografia

Convocadores de Estrelas, de Lily Curciodo

As Olívias Palitam, do grupo paulista As Olívias Soluções em Comédia

O Médico e os Monstros, inspirada pelo clássico do suspense 
The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde
do escocês Robert Louis Stevenson, do Grupo La Mínima
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor ator coadjuvante

Miranda e a Cidade, de Aimar Labaki e Rodrigo Matheus

A Tempestade, da Cia. de Teatro em Quadrinho

 

Panorama SESI-SP de Dança – 8ª edição, curadoria da coreógrafa Renata Melo 

Pequenas frestas de ficção sobre realidade insistente, de Grupo Cena 11 - Cia de Dança | Um Lugar de Sarah ou Qualquer Coisa que a Senhora Quiser, da Cia Viga | 3 Tempos Num Quarto Sem Lembrança, de Juliana Moraes | Na Dobra do Tempo, de Juliana Moraes, com Lavinia Bizzotto | Lavanda, de Lu Brites | Histórias da ½ Noite e Um Conto Idiota, da J.Garcia & Cia. Dança Contemporânea | Vi-Vidas, de Sonia Mota Danças | Bull Dancing, de Marcelo Evelin - demolition inc

 

João e Maria, de Le Plat du Jour
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor cenografia

O Tesouro de Balacobaco, da Cia Bendita Trupe
Prêmio APCA de melhor espetáculo infantil
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo infantil; 
autor de texto original; figurino e iluminação

Convocadores de Estrelas, de Lily Curciodo

(a)tentados, adaptação do texto do dramaturgo inglês Martin Crimp, 
da Companhia de Teatro em Quadrinhos

Cem Gramas de Dentes, de Bosco Brasil

Tristão e Isolda, adaptação da lenda medieval por Vladimir Capella
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem e melhor produção

Educação Sentimental do Vampiro, inspirada nos textos de Dalton Trevisan, 
da Sutil Companhia de Teatro
Prêmio APCA de melhor ator

 

Panorama SESI-SP de Dança – 7ª edição, curadoria de Ana Francisca Ponzio

Kafka in Off, da Borelli Cia. de Dança |  Improvisações para Música e Dança, de Zélia Monteiro | Cia. Siameses com Fabbrica, de Maurício de Oliveira | Formas e Linhas, da Quik Cia. de Dança | Do contrário assim seria o mesmo, da Meia Ponta Cia. de Dança | Quatro, de Mário Nascimento pela Camaleão Grupo de Dança | Interferência inacabada…preste atenção no ruído ao fundo, de Vanilton Lakka |  Maria de Lourdes em Tríade, de Dudude Hermann | Benvinda Cia. de Dança com o espetáculo Na planície, logo montanha, aparece o mar…, de Dudude Hermann | Cia. de Dança Palácio das Artes com Transtorna

 

O Retrato de Dorian Gray, de Oscar Wilde
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor música ou trilha sonora

Assim com Rose, inspirado na obra de Mario de Andrade

Timão de Atenas, de William Shakespeare

Big Bang, da Cia. Truks



Mostra Sesi Bonecos do Brasil e do Mundo – 3ª edição

Kiyohime Mandara, Cia Dondoro (Tóquio) | Metamorfoses, Cia Teatro Tenj (Moscou) | Melodrama, Cia La Fanfarra (Barcelona) | Animação suspensa, da The Huber Marionettes (EUA) | O circo de pulgas, Cia Petits Miracles (França) | Em Concerto, da Cia Contadores de Estórias (RJ) | Um Rio Que Vem de Longe, da Ventoforte (SP) | Homem-Palco, da Cia. da Tribo (SP) | Bonecrônicas, da Anima Sonho (SC) | Cadê o meu Herói?, da Sobrevento (SP/RJ) | Simão e o Boi Pintadinho, de Valdeck de Garanhuns (PE/SP) | Encantadores de histórias, dos grupos Caixa do Elefante e Bonecrônicas, do Anima Sonho (ambos do RS/Brasil) | Simão e o Boi pintadinho, Valdeck de Garanhuns, Mestre Zé de Vina e Mestre Zé Lopes (os três de PE/Brasil) | Cadê o meu herói?, Grupo Sobrevento e Em concerto, Contadores de Estórias (ambos do RJ/Brasil) | Homem-palco, Cia da Tribo e Um rio que vem de longe, Vento Forte (ambos de SP/Brasil)

 

Panorama SESI-SP de Dança – 6ª edição, curadoria de Ana Francisca Ponzio

O exercício de Dom Quixote+ Simples e Sobre o começo e o fim..., da Ana Vitória Dança Contemporânea | Escambo, da Cia. Mário Nascimento | Cantinho de Nóis, da J.Garcia & Cia | Tempo de Verão, de Marcia Milhazes Dança Contemporânea | Como?, de Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira | Coreografismos, da Staccato Dança Contemporânea | Balé da Cidade de São Paulo com Adeus Deus | Trilha dos Sonhos e Traumpfade, de Regina Advento

 

Avenida Dropsie, de Will Eisner
Prêmio Shell de melhor iluminação

Sketchbook, de Will Eisner

Preso na Rede, de Ray Cooney

Cubo, com coreografias de Suzana Yamauchi e João Maurício 
e projeções de Fernando Meirelles

 

Panorama SESI-SP de Dança – 5ª edição, curadoria de Ana Francisca Ponzio

Homens, da Cia.  SeráQ  | Não Digas Nada, de Henrique Rodovalho | Só Tinha de Ser com Você, de Henrique Rodovalho pela Cia Quasar | Som do Movimento, de Frank Ejara | Obrigado por Vir e Modo Operante, de Key Sawao pela a Key Zetta e Cia. |  Cia. Corpos Nômades com Hyperbolikós, de João Andreazzi e Nocaute | Disseram que Eu Era Japonesa, de Letícia Sekito e Seis Sentidos, de Diogo Granato | Compêndio para a Velhice, da Lu Favoreto Cia. Nova Dança | Totem, de Emilie Sugai

 

Em comemoração aos 40 anos do Teatro Popular do Sesi:
O que Leva bofetadas
, de Leonid Andreiev e 
Olhos Recém-nascidos, de Denise Stoklos

 

Mostra Sesi Bonecos do Mundo

Cia de Victor Antonov (Rússia), Jordi Bertran (Espanha), Girovago & Rondella (Itália), Hugo e Ines/La Santa Rodilla (Peru) e ViajeInmóvil (Chile). XPTO (SP), Trip Teatro de Animação (SC) e Duas Companhias (PE) | Pequenos Contos, de Hugo Suarez e Ines Pasic (Peru)

 

Panorama SESI-SP de Dança – 4ª edição, curadoria de Ivonice Satie

Balé da Cidade de São Paulo com Máscaras do tempo, de Gagik Ismailian | Adagietto, de Oscar Araiz | Lac, de Sandro Borelli | Zona Mina-Da, de Mauro Bigonzetti | Performance do Grupo Grua e a palestra Novos Coreógrafos, com Jorge Garcia | Performance Ad Aeternvm, de João Roberto de Souza, com a Ogawa | Butoh Center pela Cia. de Butoh | Verve Cia de Dança com o espetáculo Plástico-C2H4, de Mariusa Bregoli, Moacir Colleto e Fernando | Studio 3 com Fatale, de Juliana Rinaldi | O Baile, de Anselmo Zolla | Ânima Cia. de Dança com Catch | Cia. Sociedade Masculina com Quarteto, de Anselmo Zolla | Quasar Cia. de Dança apresenta Empresta-me teus olhos, de Henrique Rodovalho | Performance da Dança Russa de O Lago dos Cisnes, de Luis Arrieta | Rota, de Deborah Colker

 

Mephistópheles, de Goethe, com adaptação de Antônio Abujamra

Temporada de Gripe, de Will Eno, com adaptação de Felipe Hirsch

Piratas do Tietê, de Laerte e Paulo Rogério Lopes
Prêmio APCA de melhor espetáculo jovem; direção e ator
Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem de melhor espetáculo jovem; ator e cenário

Projeto Royal Court:
Quase Nada, de Marcos Barbosa 
Distante, de Caryl Churchill

2ª Mostra de Dramaturgia Contemporânea, 
curadoria de Renato Borghi, Élcio Nogueira, 
Luah Guimarãez, Débora Duboc e Fernando Bonassi

Então Felicidades, de José Mora Ramos (Portugal) | Mal Necessário, de Cássio Pires (São Paulo) | Braseiro, de Marcos Barbosa (Fortaleza) | Coiteiros de Paixões, de Luiz Felipe Botelho (Pernambuco) | Alta Noite, de Elísio Lopes Jr. (Bahia) e El Muro de Berlim Nunca Existió, de Luis Vidal Giorgi (Uruguai)

 

Panorama SESI-SP de Dança – 3ª edição, 
curadoria de Susana Yamauchi

João e Maria e Encontros e desencontros, da cia Marcia Milhazes | Biocenose, pelo Distrito Companhia de Danças | Verso Íntimos, de Sandro Borelli | Sobre Despalavra, da Renato Vieira Companhia de Dança | Cia. de Danças de Diadema com Baque, de Mário Nascimento | Stacatto Cia. de Dança com Yin, de Ivonice Satie | Perfomance da americana Wood Dance Company

 

Romeu e Julieta, de Willian Shakespare

Hamlet, de Willian Shakespare

Souvenirs, de Fernando Bonassi e Victor Navas

Mano Descobre o Amor, inspirada na coleção de livros Mano Descobre
de Gilberto Dimenstein e Heloísa Prieto

 

1ª Mostra de Dramaturgia Contemporânea, 
curadoria de Renato Borghi, Élcio Nogueira, 
Luah Guimarãez, Débora Duboc e Fernando Bonassi 
Prêmio APCA Especial de 2002 à Mostra de Dramaturgia Contemporânea

Só, Ifigênia, sem teu Pai, de Sérgio Sálvia Coelho | Deve ser do Caralho o Carnaval em Bonifácio, de Mário Bortolotto | Sem Memória, de Pedro Vicente | Blitz, de Bosco Brasil | Errado, de Alberto Guzik | O Dia mais Feliz da Sua Vida, de Dionísio Neto | Sonho de Núpcias, de Otavio Frias Filho | Dentro, de Newton Moreno | Cordialmente Teus, de Aimar Labaki | A Meia Hora de Aberlardo, de Hugo Possolo | Os Marcianos, de Marcelo Rubens Paiva | Debates com as participações de Aimar Labaki, Fernando Bonassi, Bosco Brasi, Pedro Vicente, Oswaldo Mendes, Eduardo Tolentino, Márcia Abujamra, Débora Dubois, Georgette Fadel, Marici Salomão, Silvana Garcia, Fernando Kinas, Christine Greiner, Renata Melo, Mauro Meiches, Marçal Aquino e Silvana Garcia
 

Panorama SESI-SP de Dança – 2ª edição, curadoria de Susana Yamauchi


Cisne Negro com os espetáculos Danses Concertantes, de Mark Baldwin | Em Caso de..., de Dany Bittencourt | Trama, de Rui Moreira | Balé da Cidade de São Paulo com os espetáculos Como Se Não Coubesse no Peito, de Denise Namura e Michel Bugdahn e Divinéia, de Jorge Garcia | Lac, de Sandro Borelli | Z, de Germanie Acogny 

 

Motorboy, de Aimar Labaki
Prêmio Qualidade Brasil de melhor teatro jovem

Nostalgia, de Filipe Hirsch

A Vida é Cheia de Som & Fúria, de Felipe Hirsch

A Infecção Sentimental Contra-Ataca, do grupo XPTO

 

Panorama SESI-SP de Dança – 1ª edição, curadoria de Susana Yamauchi

Toda Coisa se Desfaz, de Adriana Grechi pela Companhia 2  e Acordei Pensando em Bombas, de Cristiane Paoli Quito pela  Cia. Nova Dança 4, ambas do Estúdio Nova Dança | Adoniran, da Companhia Três de Paus | Slices, de Renata Melo |  Trêmaisum, de Henrique Rodovalho pela Cia. de Diadema | Rap.xote, de Ricardo Iazzetta, sob a direção de Ivonice Satie | Senhor dos Anjos?, da A F.A.R 15 | O Balé da Cidade de São Paulo com Shogun | In Pulso, de Henrique Rodovalho | Trindade, de Luis Arrieta | Paixão, de Débora Colker | Omnibus, do núcleo Omstrab

 

Pirata na Linha, de Aimar Labaki
Prêmio APCA de melhor espetáculo jovem
Prêmio Panamco de melhor espetáculo; ator; iluminação e revelação

Farsa Quixotesca, inspirado na obra de Miguel de Cervantes
Prêmio Panamco de melhor espetáculo jovem e melhor texto
Grande Prêmio da Crítica APCA
 

Vídeo Clip Blues, de Léo Lama

Tributo a Plínio Marcos

 

Voltar